Рыбалка на Ахтубе во второй половине июля 2017 года

Этот отчет о рыбалке написали рыбаки из Тюмени, посетившие Ахтубу и рыболовную базу «Судачье место» во второй половине июля 2017 года.

Идея посетить Ахтубу витала в мыслях несколько лет, друзья посетили те места раньше меня и остались очень довольны. Наконец и мы решились посетить так чудно описываемый за застольями рыболовный край.

Сборы и дорога:

При сборах возникло несколько проблем с автомобилями:

  1. Одна машина европейского производства последовала на ТО-1: были замечены подтеки масла и ТО-1 затянулось почти на неделю (до отъезда 1 неделя). Дилер постарался и все устранил за неделю…немного полегчало.
  2. Вторая машина японского производства также прошла все необходимые процедуры.

Изначально, мы договорились что берем детей и дедушек. Дома к данному решению отнеслись неоднозначно, но решение принято едем вместе….

Сборы …. Этот момент я считаю надо оставлять за водителем…иначе к машине надо приделывать прицеп. Как мы не старались но все машины заполнили по уши (многое и не понадобилось). С перепугу взяли с собой, плитку, казан и печку (печку потом оставили на базе в подарок), спальники, все удочки, шампура и т.д.

Ну вот прошла последняя неделя, машины помыты, заправлены. Дети одеты, телефоны заряжены…Не спиться…волнение мешает спать….уснули часа в два ночи…в четыре встали.

Все..встреча на выезде второй машины, последние мнения о маршруте – поехали…

На двух машинах веселей и надежней.

…..поехали из Тюмени через Екатеринбург на Месягутово…дорога нормальная, трафик не большой, очень красивые пейзажи. Дети на удивление очень достойно держат дорогу, не ноют не просят останавливаться.

Погода отличная, солнце светит уже по южному…

Проходим Башкирию…правила не нарушаем.

Стараемся держать высокую среднюю скорость и как меньше останавливаться…

Это позволяет быстро сокращать дистанцию до цели при этом по минимуму нарушать скоростной режим.

Дети время от времени засыпают… дороги позволяют.

Пейзажи все южнее.

Пройдя Октябрьский, решили поэкспериментировать с дорогой. Свернули по дороге на Бугуруслан и через Отрадный вышли на объезднуюСамары. Трафик движения заметно уменьшился, но и скорость передвижения тоже, по причине плохой, местами совсем плохой дороги. А вот участок от Самары до Балаково удивил, тем что оказался вполне приемлемым по соотношению скорость/качество. Волгу форсировали по плотине Балаково и оказались на федеральной трассе с хорошим покрытием и ожидаемо большим трафиком. Кстати в дороге очень сильно помогла заведомо установленная рация. Спасибо дальнобойщикам, реально ребята помогают разобраться в дорожной ситуации. Ну вот позади 31 час, 2365 км движения и мы на базе «Судачье место».

Дети осваиваются и отдыхают.

Мы поспав немного тоже решаем немного отдохнуть. На базе для этого имеются различные варианты:

  1. Уютный ресторан с домашней кухней.
  2. Вполне приемлемая баня на дровах.
  3. Русский бильярд.
  4. Возможность погонять на шустрых багги.
  5. Песчаный пляж на другом берегу Ахтубы.

Первый день прошел в раскладке вещей, сбору удочек, знакомству с базой, осмотром окрестностей.

Управляющий базы Анатолий отнесся с пониманием к нашему большому коллективу – 11 человек, каждый из нас был обеспечен спальным местом и всеми необходимыми принадлежностями.

Вечером нас ожидала баня, в которой мы успешно сняли усталость от дороги, сытный ужин и сон, в котором у каждого клевала рыба невероятных размеров и всех мастей….

Первый день рыбалки:

День начался с того, что мы, Анатолий, егерь Виктор пошли на причал осматривать флотилию, в итоге договорились, что за нами лодка «Аллюр», Крым, и лодка номер «4».

Вернулись обратно за остальной нашей компанией и вот он долгожданный выезд на Ахтубу:

Наконец – то первые поклевки:

В итоге первый день рыбалки на Ахтубе закончился вот так:

Вечером из пойманной добычи была сварена вкуснейшая уха. Благо на базе имеется удобная зона для кулинарных изысков, с мангалом, печкой, коптильней, столами и водопроводом для чистки и разделки рыбы.

Кстати домик который виден на заднем плане – специальный домик с рыборазделочными столами и вместительными морозильными ларями для гостей базы. К домику “прикреплен” специально обученный специалист Василич, который может взвесить ваш улов, выпотрошить, почистить и разложить по морозильникам или закоптить.

Ну чтож, неплохо, для начала, однако в воздухе витала мысль, но…. где же трофеи? Ведь мы ехали с надеждой на поимку трофейной рыбы. И для этого у нас было всё: Желание, Напор, Опыт, Снасти, бывалый Егерь. Практически у нас было все, …кроме везения. Уровень в реке несмотря на середину Июля был близок к весеннему половодью и при этом безнадежно пребывал ежедневно.

Еще один день ушел впустую в попытках поймать хоть какого-нибудь сазанчика. Настроение начинало немного портиться, но тут всеобщего веселья добавили наши соседи по домику. Тролингуя судачка, умудрились за хвост поймать 13 килограммового толстолобика, мирно дремавшего на дне реки. Два часа борьбы с речным монстром и его поимка взбодрила и расшевелила всех, кто находился на базе.

Пару дней были посвящены поиску мест обитания и гастрономическим вкусам сома. Оказалось что больше всего местные сомы любятсаранчу. Однако наши фантазии о поимке монстров на 60кг остались нереализованными, и мы ограничились двумя детенышами, весом по 2 килограмма. Сомиков в тот же день закоптили и с удовольствием съели. Мясо у сома очень нежное, вкусное и практически без костей.

Пришло время сделать работу над ошибками. Если трофейной рыбы нет, давайте будем ловить то, что ловиться, – было решено на общем вечернем собрании нашего коллектива.

А ловился довольно активно небольшой судак и щучка весом 0,5-1,5 кг. Интересно заметить, что несмотря на подготовленный заранее арсенал из воблеров Rapala, судачок никак не хотел клевать. В этом году судачок предпочитал бренд Bandit родом из Китая, который ничем особенным не отличался, разве что явно завышенной ценой. Но вопреки здравому смыслу он реально работал. Посетив два рыбацких магазина в городе Харабали (оба в районе рынка Маяк), мы в достаточном количестве запаслись этим инженерным шедевром китайской мысли. Место для рыбной ловли было выбрано в 5 километрах выше по течению, вдоль поросшего мелким ивняком берега. Глубина проводки была выбрана 4-5 метров.

За один проход удавалось подцепить 4-5 особей. Ловили все, и стар и млад.

Это рыбное безумство продолжалось три дня и закончилось также быстро, как и началось.

Вспоминая подвиги минувших лет, было принято решение посетить места в районе базы Верхне Углянское, где два года назад некоторые из нас постигали науку ловли судака. 30 минут и мы на месте, сердце трепетно сжимается при виде знакомых мест. И даже судачки пойманные троллингом напротив базы Верхне Углянское показались нам чуточку больше и чуточку вкуснее.

Семь дней на базе пролетели незаметно. За это время мы осуществили вылазку через протоку на Волгу. Рыбалка оказалась посредственной, зато получилось удачное селфи на фоне самоходной баржи. Несколько раз выбирались на рынок Маяк для оптового закупа местных овощей и фруктов.

В завершающий день нашего отдыха управляющий базой Анатолий собственноручно закоптил нам весь наш немалый улов и помог упаковать в дорогу. За что ему отдельное спасибо! Рыбка была очень вкусная!

В заключении хочется выразить благодарность Владельцам базы за комфортный отдых, Управляющему и его семье за гостеприимство и всему персоналу базы за оперативное решение любых вопросов. В этом году мы выбрали активный отдых и не на секунду не пожалели об этом. Ахтуба, мы обязательно вернемся…

ФОТООТЧЕТ

ВИДЕООТЧЕТ

Другие отчёты о рыбалке