Летняя рыбалка на Ахтубе

Летняя рыбалка и отдых в Астрахани привлекает множество рыбаков и отдыхающих на берега Волги и Ахтубы. Но это касается июля и августа, а вот в июне в Волго-Ахтубинской пойме наблюдается полное затишье, как на берегах рек, так и на рыболовных базах. Это связано с вылетом мошки. Мошка на Ахтубе вылетает в конце мая и заканчивается с вылетом стрекозы и спадом воды примерно 15-20 июня. Рыбалка на Ахтубе и Волге в июне является одной из самых лучших за весь год. А в момент, когда вода в реке начинает спадать и рыба устремляется из залитых лугов, через вытеки, обратно в Ахтубу, наступает пик клева практически всей рыбы. В это время можно поймать трофейные экземпляры сома, судака, щуки, жереха и, конечно же, сазана. «Белая» рыба, такая как лещ и чехонь, клюет на любые приманки и способы ловли, даже сачком. А что касается Астраханской мошки, то современные средства защиты, такие как противомоскитная сетка, дают возможность ловить рыбу в комфортных условиях. Притом в домах мошка не живет.

В июле на Ахтубе и Волге устанавливается жара и безветренная погода. Вода в реке прогревается до 26-28 градусов. Наступает время не только рыбалки, но и семейного отдыха в Астрахани. Купание, загорание, катание на лодке и, конечно же, отличная рыбалка – все это сопутствует хорошему отдыху! Поэтому в июле и августе на берегах и рыболовных базах Волги и Ахтубы достаточно людно, но, тем не менее, весело и места на реке пока всем хватает! А рыбалка в Трехречье в июле и августе привлекает, прежде всего, ловлей сомов и сазанов. Ловят сомов на Ахтубе и Волге троллингом, донной снастью и на квок. Сазана ловят донной снастью на искусственные, животные и растительные насадки. В Трехречье сазан предпочитает жмых, кукурузу, червя, бойлы различных вкусов и цветов, ракушку. Судак в июле и августе ловится в основном ночью. Ловят его на джиг, спиннинг и донную снасть с мальком в прибрежной зоне. «Белая» рыба в июле и августе клюет не так как во время поднятия и опускания уровня воды в половодье, но, тем не менее, не даст заскучать рыбаку. Крупный лещ и язь в любой момент могут порадовать рыбака поклевкой на донную или поплавочную снасть. На Ахтубе, рядом с рыбацкой деревней ежегодно летом бьют стаи жереха. Многие рыбаки пытаются обловить это место. Но жерех – очень хитрая, пугливая и сильная рыба. Поймать достойный экземпляр жереха удается далеко не каждому.

Многие ерики из-за летней жары в Волго-Ахтубинской пойме высыхают полностью. Но некоторые, такие как Бирючий и Сухая Ахтуба на острове Рассвет в Трехречье остаются с водой до осени. Летом в ериках можно хорошо половить на поплавочную удочку крупного карася, линя и красноперку. На спиннинг ловится щука и окунь в неисчерпаемом количестве. Руками можно наловить раков.

Похожие статьи