Ловля судака на Ахтубе по открытой воде. Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.

Эпиграф.
Свари куму судака, чтобы юшка была. Ах, юшечка, да ты с петрушечкой. Поцелуй ты меня, кума-душечка! То не лед трещит, да не комар пищит Это кум до кумы судака тащит Ах, кумушка, ты, голубушка Свари куму судака, чтобы юшка была
(Вдоль по Питерской)

Немного ихтиологии.
В бассейне Волги, вообще и в Ахтубинской пойме, в частности, судак есть в товарных количествах и трофейных размерах. Практически сразу после схода ледяного покрова, истосковавшийся по открытой воде рыбак может отвести душу именно по клыкастому. Мы не будем сильно углубляться в ихтиологию и морфологию (Википедией все умеют пользоваться) и сосредоточимся именно на тех аспектах поведения этой рыбы, которые важных для рыбаков.

  • Судак – рыба семейства окунёвых, а значит. помимо бойцовых качеств, интересных для рыболова спортсмена, клыкастый обладает завидными кулинарными качествами, что делает этот трофей вдвойне желанным.
  • Судак – рыба. активная в холодной воде, что позволяет целенаправленно ловить его с марта и по самый ледостав – в те периоды, когда остальная рыба ещё малоактивна.
  • Судак – рыба стайная. однако особо крупные экземпляры, как правило, держатся обособленно от общей “тусовки”.
  • Судак – рыба придонного и пелагического слоёв воды, предпочитающая прохладу свалов в ямы и фарватеры и холодную тьму закоряженных омутов. В отличии от щуки или жереха активность судака практически никогда не проявляется всплесками на поверхности – клыкастый ест много, но тихо.
  • Считается, что за счёт особого строения глаз, судак обладает хорошим сумеречным зрением, не говоря уже о сенсорных клетках боковой линии. Настолько глубоко я в рыбью анатомию не вникал, но рыбалка на судака с первыми и последними лучами солнца, как правило, очень результативна. Бывают у судака и всплески пищевой активности на протяжении светового дня. но вычисляются они чисто эмпирически для каждого водоёма.
  • Судак – активный хищник, любящий преимуществноо малька с блестящей чешуей. и прогонистой формой тела (молодь чехони, сельди, пескарь, уклейка и т.д.). Будучи рыбой, предпочитающей нахождение в нижних слоях толщи воды, судак с удовольствием поднимается за жирной волжской слёдочкой и в верхние, более прогретые слои.
  • А вот старинное утверждение, что щука и судак не переносят соседства разбивается о практический опыт. Случаи поимки зачётных клыкастых и зубастых представителей ихтиофауны буквально с одной точки – явление не редкое, а на Ахтубе – так вообще рядовое. Хотя, конечно, на мелком “жабовнике” судака искать не стоит, а вот щука там будет почти наверняка.

Эти биологические факты важны. с точки зрения подбора приманок и тактик ловли, о которых мы и поговорим ниже.

Основные приманки для ловли судака.

Мягкие приманки.
Безусловным фаворитом в спиннинговой ловле судака являются мягкие приманки, а среди них в моём личном рейтинге лидируют виброхвосты. Любимые, не только мной, но и судаком цвета, формы и размеры силиконовых приманок представлены на следующем фото.

Нельзя не упомянуть про поролоновые приманки (рыбки и мандулы). Лично у меня, до последних руки редко доходят. но есть рыбаки, предпочитающие мандулу всем остальным мягким приманкам. Кто в что верит и кто в чему привык, как говорится.
Что касается джиг – головок, по судаку я предпочитаю классические с жёстким соединением крючка и груза в виде шара или “каблука” (для ровного дна), хотя в коробке всегда находятся “чебурашки”, “пули”, офсетники и ещё много чего на всякий случай. Общее правило – вес их должен позволять сделать эффективную проводку на течении и обеспечить заброс нужной дальности. Плюс/минус 30 – 50 г для русла и меньшие веса – для спокойной воды. За остротой крючков надо следить с особой тщательностью – ловля в придонном горизонте быстро приводит к их затуплению, а значит сводит на нет эффективность подсечки.

Железо.
Колеблющиеся блёсны – второй пункт в моём личном рейтинге судаковых приманок. “Ложки”, шторолинги, “атомы” и прочих “профессоров” мы оставим щуке. Судак предпочитает узкие, далеко летящие и быстро тонущие блёсны. Правила подбора по весу, также соответствуют условиям ловли, чем глубже вода и сильнее течение, тем тяжелее блесна. Нельзя не упомянуть и “Castmaster” который ловит вообще всё и, естественно, клыкастого разбойника. Попадается судак и на вращающиеся блёсны, особенно с лепестком формы “long” и с передней огрузкой, но целенаправленно по этой рыбе я редко использую вертушки – так, в порядке творческого эксперимента.


Объёмные приманки.
Так сложилось, что именно по судаку, воблеры я использую в основном при троллинге. Это, в большинстве случаев, плавающие minnow с заглублением от 6, до 10 м. “Завести” и вывести на рабочую глубину воблер с такой “лопатой” при ловле в заброс достаточно проблематично. Вот и получается, что самые уловистые модели в моём арсенале, не отличаются хорошей “летучестью” при забросе на дальние расстояния, а те, что летят за горизонт – заглубляются максимум на метр, и судака могут обмануть разве что случайно и в сумерках, когда он теряет осторожность и подходит ближе к берегу.

Раттлины и ВИБы.
Эти приманки стоят несколько особняком и какие-то из них, по манере подачи – воблеры, а какие-то скорее джиги или блёсны. В любом случае, он позволяют не только делать эффективную проводку в придонном слое воды, но и ловить в отвес.

Прочие искусственные приманки.
Попадается судак и на искусственных червей, твистеры, пилькеры, спиннеры и т.п. Однако, по моему скромному опыту, для целенаправленной охоты на ахтубинского судака лучше всего использовать силиконовые виброхвосты, колеблющиеся блёсны и поролоновые рыбки и мандулы

Живые приманки.
Судак с удовольствием отведает и натур-продукт в виде живца и даже жирного выползка, о способах ловли клыкастого на эти наживки мы поговорим чуть ниже.

Снасти и тактики ловли волжского судака.
Ловля судака с лодки.
Лодка увеличивает шансы на поимку любой рыбы, и позволяет разнообразить методики ловли – спиннинг (кастинг), троллинг, рыбалка в отвес и на живца. “Летать” от одной перспективной точки к другой, пытаясь собрать урожай из самого активного хищника, или поэкспериментировать с подбором и способами анимации приманок в одной-двух локациях зависит исключительно от настроения. Бывает, что трофей поджидает тебя практически у причала, а бывает и наоборот.

  • Ловля судака с лодки спиннинговой снастью. Есть общее правило, что лодочные удилища должны быть короче береговых, но для судака оно не всегда работает. О своем рабочем комплекте по судаку я расскажу чуть ниже.
  • Ловля судака с лодки на живца. Бывают ситуации, когда “рука бойца кидать устала” да и просто хочется посмотреть на поплавок, созерцая природу и попивая чаёк. При всём уважении ко спиннингу, проводка живца по медленному или среднему течению имеет своё очарование, а вываживание трофея не менее спортивно, чем на спиннинг. Кружки, или плавучие жерлицы, я упомяну чисто факультативно, так как на Волгу из никогда не беру.
  • Ловля судака с лодки в отвес. В тех местах, где можно пустить лодку в медленный дрейф, стоит попробовать этот метод ловли. Поскольку это попутный способ рыбалки, я использую для него те же спиннинги, что и для ловли в заброс. Приманки – ВИБы, ратлины, тот же силикон, мёртвые рыбки на снасточках и выползки на микроджигах (или огромных мормышках). Такая ловля не является узконаправленной, клюнуть может кто угодно, но и судак к приманкам, подаваемым вертикально, интерес проявляет.
  • Троллинг. Не самый мой любимый способ ловли пресноводной рыбы, но как метод разведки, или просто под настроение, пойдёт. Я настоятельно не рекомендую использовать под троллинг те же спиннинги, которыми вы ловите в заброс. Сколько на моих глазах переломали и перетопили дорогих и классных палок, при “нецелевом” их использовании – и не упомнить. Купите мощный бюджетный одно – или двухчастник, под мульт или безынерционный “трактор”, и будет вам счастье.

Поиск стоянок рыбы.
Современная рыбопоисковая электроника (эхолоты, радары и оптические системы) позволяют осуществлять круговое сканирование, определять структуру дна и ловить практически в приглядку, наблюдая подход рыбы к приманке, атаку и процесс вываживания. Для спортсменов, блогеров – рыболовов и профессиональных гидов – “полный фарш” бортовой электроники вполне оправдан, но для рыболова-любителя может и чрезмерен.
Каждому своё, и наример, мне хватает данных о рельефе дна и той дополнительной информации, которую мне предоставляет старенький эхолот от известного американского производителя.
Приехав на новое место, я “пробиваю” и запоминаю интересные ямы, свалы и плёсы, а потом могу даже и не брать эхолот на рыбалку. Ну вот люблю я на воду и птичек смотреть, а не в экраны девайсов.
А вот поплавать с местным егерем и разговорить его на предмет перспективных точек – иногда даже полезнее, чем иметь три монитора и пять датчиков на судне. Да и многие владельцы рыболовных баз заботятся об информировании рыбаков. Так, например, на сайте базы “Судачье место” (сам бог велел отправится туда за клыкастым) есть интерактивная карта клёвых мест в сочетании с актуальной для рыболовов информацией в реальном времени.

Снасти для ловли судака.
Наиболее спортивной и азартной, безусловно, является ловля клыкастого на спиннинг. Общие требования к удилищам – прочность в сочетании с лёгкостью; эргономичность и посылистость (дальний заброс зачастую определяет весь успех рыбалки), а также чувствительность всей снасти – передача в руку всех нюансов проводки и поклёвок. Я расскажу о том комплекте, который в большинстве случаев беру с собой в лодку на волжских рыбалках.

  • Спиннинг 2.45 м, тестом по приманке 10 – 30 г, быстрого строя, лёгкий, прочный и исключительно чувствительный. Палка достаточно дорогая, но покупал я её ещё давно (при гуманном курсе). Кстати, в сегодняшних реалиях, есть альтернатива, дико подорожавшим японским снастям в виде продукции серьёзных китайских брендов. Катушка 3500 с тремя сменными шпулями (качественные шнуры dyneema и РЕ от 0.08, до 0.12 мм).
  • Спиннинг 3.1 м, тестом 25 – 60 г с более вместительной катушкой и шнурами 0.15 и 0.18 мм. В маленькой лодке с такой палкой не развернуться, но на Ахтубе рыбачить с маленьких лодок – так себе занятие. Если условия рыбалки предполагают использование тяжёлых приманок, то этот комплект приходит мне на помощь. С ним же я хожу вдоль берега на вечерней зорьке и прокидываю свалы в глубину, там где это возможно.
  • Спиннинг 2.1 м, тестом 50 – 120 г. Если два первых спиннинга – это карбон, то в структуре этой могучей палки преобладает стекловолокно. Понятно, что этим комплектом особенно не накидаешь, но в комплекте с 8000 й “мясорубкой” я использую его для проводки крупного живца с соответствующим поплавком и оснасткой, а также – для неспешного троллинга при возвращении на базу. Большой запас шнура на шпуле позволяет как осуществить проводку на дальние расстояния, так и побороться с сомом – не таким уж и редким гостем при такой рыбалке.

Фурнитура и аксессуары.
Всем баграм, лип-грипам и взятием рыбы голыми руками (а с крупным судаком это ещё тот квест) я предпочитаю старый добрый вместительный подсак, позволяющий освободить рыбу прямо в нём и отпустить трофей на волю, ели на уху уже наловил.
Поводковые материалы. Я не очень доверяю магазинным поводкам и делаю их сам, нужной длины и с разной фурнитурой. В основном, я использую мягкие, но стойкие к перекусу, сплетённые из вольфрамовых или титановых нитей, материалы от проверенных брендов (вот тут уж точно экономить не стоит). Поводки из струны я тоже использую – всё по конкретной ситуации.
Карабины и вертлюги. Насчёт качества повторяться не буду, тем более, что за судаком закрепилась репутация “расстёгивателя карабинов”. Это связано с особенностями строения судачьего ротового аппарата, поэтому к надёжности застёжек требования повышенные.
Есть два общих правила – поводок и фурнитура, своим весом, не должен мешать работе приманки, а длина троллинговых поводков должна быть существенно длиннее (30-50 см), чем при ловле спиннингом.

Способы проводки искусственных приманок при ловле судака.

Что касается манеры проводки, то по холодной воде предпочтительнее медленная ступенька с относительно длительными паузами (на них, как правило, и происходит поклёвка), а также вялые потяжки спиннингом в сочетании с равномерной проводкой приманки в придонном слое. Представим себе осоловевшую или раненую рыбку, героически и из последних сил борющуюся с холодным течением или пытающуюся найти чего-то съедобное в придонном слое воды. Для такой анимации, выбираем приманки с минимально размашистой игрой и весом соответствующим силе течения и необходимой дальности заброса, с учётом теста снасти. По мере прогревания воды можно использовать более агрессивную проводку и приманки с активной игрой. Впрочем, каждый выход на рыбалку – это эксперимент и волшебных рецептов на все случаи жизни просто не существует.
Друзья, надеюсь вам был полезен этот материал. Это всего лишь мой личный опыт по ловле судака в различных регионах бассейна Волги. Комментируйте и делитесь своим опытом и впечатлениями в наших социальных сетях. Всем здоровья и НХНЧ!

Другие отчёты о рыбалке