Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе

Не секрет, что для поклонников активной рыбалки на нижневолжского хищника самым желанным трофеем по праву считается судак. Учитывая, что в Ахтубе не редки случаи поимки экземпляров «клыкастого» под 10 кг, тема выбора правильных снастей для рыбалки и искусственных приманок всегда актуальна. В этой статье мы постараемся описать основные типы приманок и проанализировать эффективность их применения в определенных условиях.

По нашему мнению, есть большой плюс в том, что для ловли судака в отличии от ловли других хищников (лосось, форель, сом, голавль) не требуется специализированных снастей и приманок — судака, как правило, можно ловить с использованием «обычной», достаточно универсальной снасти на достаточно простые искусственные приманки. Но при том, что для ловли судака, снасти принципиально не отличаются от тех, которыми ловят щуку и окуня, есть отличительные особенности, особенно это касается приманок и их применения.

Итак, основными видами искусственных приманок являются:

Стандартные силиконовые приманки

К сожалению у большинства спиннингистов существует мнение, что судака следует ловить только твистерами или виброхвостами с джиг-головкой. В результате часто складывается ситуация, когда рыболов, даже при полном отсутствии поклевок судака на классический силикон, просто пассивно ждет изменений погоды и активности рыбы, не пытаясь экспериментировать — это основная ошибка. Мы не будем отрицать уловистости силикона — и твистеры, и виброхвосты являются основными, стабильно работающими спиннинговыми приманками и соблазняют судака эффективно. Но об этих типах приманок написано и сказано уже достаточно много. А что делать, если условия лова не стандартные? Если судак в данный момент явно активен, но не реагирует на силикон? Расскажем вкратце о спиннинговых приманках, которые при ловле судака используются гораздо реже, но могут в определенной ситуации помочь не остаться без улова.

Колеблющиеся блесна (колебалки)

Колеблющиеся блесна — по праву самые известные и «заслуженные» после силикона искусственные приманки для судака. При том, что сейчас «колебалки» не столь популярны у спиннингистов, следует отметить, что среди самодельных приманок колеблющиеся блесна заслуженно лидируют среди всех других видов. Это безусловно свидетельствует о том, что такой тип блёсен до сих пор в чести у большинства хищных рыб. Главные достоинства колеблющейся блесны — простота и надежность, небольшая стоимость, возможность «тюнинга» своими руками. Существенный минус — парусность, невозможность дальнего заброса при сильном ветре.

При ловле судака обычно применяются неширокие «прогонистые» колебалки, длинной 7-11 см. Проводки с колеблющейся блесной могут быть очень разнообразными и целиком зависят от условий ловли (скорость течения, глубины, активность рыбы). Если ловля происходит на отмелях, то проводку осуществляют равномерно и меледнно. На глубоких местах со слабым течением в полной мере можно использовать «планирующие» свойства таких приманок, осуществляя различные виды ступенчатой проводки.

Блесна типа «KASTMASTER»

Такие универсальные приманки, как «Кастмастер» нужно отметить особо. При том, что этот тип блесен по праву считается классическим «жереховым», при использовании кастмастеров с «джиговой» проводкой (проведением блесны разнообразными ступеньками в придонной зоне и в толще воды) можно получить удивительный результат. Не секрет, что судак весьма благосклонно относится к этому типу приманок, причём не только в период своей наибольшей активности, когда он выходит на отмель за мальком.

«Кастмастер» является одной из самых дальнобойных приманок и это делает ее незаменимой для ловли в «жереховых котлах», но в случаях, когда Кастмастер ведется с чисто джиговой проводкой, удар судака практически гарантирован. Правда такую проводку довольно трудно сделать сразу из-за привычки вести кастмастер быстро, но стоит попробовать простые «класические ступеньки», особенно это эффективно для ловли на течении. Стоит отметить важный момент касаемо этого типа приманок — не желательно пользоваться суррогатами и самоделками. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту изготовления, фирменный «Кастмастер» будет отличатся в использовании от «левого», как тойота от жигулей. И конечно, по дальности полета они вне конкуренции.

Вращающиеся блесна или «вертушки»

Вращающиеся блёсны на практике редко применяются для ловли судака на течении, причем используют только вращалки с передней огрузкой. Главное преимущество вращающихся блесен с передней огрузкой — это большая дальность заброса по сравнению с обычными вращалками. Дело в том, что судака ловят обычно на достаточно больших водоёмах и здесь первостепенное значение имеет расстояние, которое блесна при проводке проходит под водой. Плюсом такой блесны является способность вращаться при свободном падении — ведь известно, что судак предпочитает в основном вертикальные движения приманки.

Как правило, при проводке применяются классические придонные «ступеньки», либо медленная проводка блесны вдоль дна. Серьезным минусом вращалок с передней огрузкой является высокая зацепляемость за препятствия (коряжник, топляк, растительность). При ловле, например, с берега количество «мёртвых» зацепов бывает удручающим. Уменьшить количество зацепов можно путем замены крючка на двойник, направленный остриями вверх — на результативности поклёвок это практически не отразится.

ВОБЛЕРЫ

Мы рассмотрим два основных типа воблеров, чаще всего применяемых для ловли судака: «Раттлины» и «Минноу».

Воблеры-Раттлины

Именно эти воблеры при ловле судака раскрываются все свои положительные способности. Обычно они выпускаются в тонущем варианте и это дает возможность рыболову применять их для облова различных подводных горизонтов, когда судак концентрируется на определенной глубине. Кроме того, раттлины, как правило снабжены «погремушкой», что при ловле судака в период мутной (цветущей) воды, может давать определенные преимущества. Особенностью таких воблеров является достаточно большой вес (до 17-19 гр.) при небольших размерах. Такое соотношение массы к размеру (5-7 см) и своеобразная форма тела позволяют облавливать воблерами-раттлинами значительные водные пространства.

Возможности применения этого вида воблеров при различных способах ловли судака практически неограниченны. Один из вариантов — ловля судака на глубинах до 1 м в моменты его кормежки на утренних и вечерних зорях. Это очень удобно при ловле с берега, когда точка заброса находится на большом удалении. Так же возможен вариант применения раттлинов при джиговой, ступенчатой проводке, так как они имеют отрицательную плавучесть и показывают прекрасный результат. Огромный плюс таких воблеров — возможность их применения при ловле в отвес (как зимой на балансир), что делает их практически незаменимыми при ловле судака с лодки в любых условиях.

Воблеры-Минноу

Это второй, наиболее часто используемый при ловле судака, вид воблеров. Как правило, используются два вида воблереров-минноу: с максимальным заглублением до 1 м и с увеличенной лопастью для глубин до 4-х м. Первый вариант применяется на неглубоких участках, куда судак приходит охотиться утром и вечером. Проводка ведут «твичингом». Отметим только, что в этом случае твичинговая проводка отличается от классического варианта твичинга. Паузы между рывочками-твичами должны быть минимальными, воблер постоянно должен быть в движении. Когда судак выходит охотится, он очень активен, поэтому воблер нужно вести в средне-быстром темпе. Иногда в подобных ситуациях очень эффективными оказываются составные воблеры-минноу, при этом нет необходимости в твичинге — можно просто выбирать леску в быстром темпе.

Во втором варианте, когда ловля ведется на значительных глубинах (3 м и более), применяются воблеры-минноу с увеличенной лопастью. При этом ловля идет взаброс или «на дорожку». Соответственно, для ловли взаброс нужен воблер с увеличенной лопастью и отрицательной плавучестью. Но нужно обращать внимание, что некоторые воблеры с увеличенной лопастью не пригодны для ловли взаброс — некоторые глубоководные модели сделаны специально для ловли «на дорожку».

Поролоновые приманки

«Поролонки» — этот вид приманок просто уникален и как только поролоновая рыбка «появилась на свет», она сразу получила признание среди рыболовов. Главная особенность поролона в том, что её легко изготовить самому, себестоимость ее стремится к «0»». Но при этом столь примитивная самодельная снасть с двойным крючком прекрасно ловит судака, щуку и других хищников. Существует два направления в изготовлении поролоновых приманок: тщательное копирование формы тела «жертвы» с окраской в различные цвета (от реалистичного до «кислотного») и наоборот — использование простой конусообразной формы без окраски. Как правило, поролоновая рыбка оснащается двойником. Существует два типа оснащения «поролонок»: жало крючков может располагается вплотную к телу приманки, что дает эффект «незацепляйки» или у приманки крючки торчат наружу в обе стороны. Первые применяются в тяжелых местах (коряжник, растительность) и для разведки рельефа, а вторые — на уже известных, проверенных участках на Ахтубе.

Проводки, при ловле судака на поролонку, лучше делать только «ступенчатые», с обязательной длинной паузой после касания грузиком-«чебурашкой» дна. В этом случае поролонка, в отличии от большинства видов силиконовых приманок, не упадёт на дно, а будет располагаться вертикально, имитируя кормящегося малька. Наиболее благоприятные места использования таких приманок — это перепады глубин, бровки, ямы, где атака клыкастого обычно происходит в конце падения приманки или во время её «копошения» на дне.

Надеемся, что наша статья окажется полезной и поможет Вам добыть желанный трофей во время очередной рыбалки на Ахтубе!

Похожие статьи