Как самому наловить раков на Ахтубе

Вареные раки…с дымком, с укропом… Этот традиционный русский деликатес заслуженно ценится многими поклонниками рыбалки на Ахтубе и просто любителями активного отдыха на природе. И конечно же речные раки представляют не только гастрономический интерес: сам процесс ловли раков на Нижней Волге – очень увлекательное и азартное занятие!

В Трехречье популяция узкопалого речного рака пока еще достаточно многочисленна. И хотя прямой угрозы его исчезновения пока нет, на любительскую ловлю рака распространяются определенные ограничения.

Согласно действующим Правилам любительского и спортивного рыболовства 2009 года для Волжско-Каспийского бассейна любителям для лова раков разрешается применять только раколовки (!) с диаметром не более 80 см и с ячеей сетного полотна не менее 22 мм, а размер пойманного рака должен быть не менее 10 см (измеряется длина тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин).

Количество раколовок на одного человека – 3, без ограничения нормы вылова, а нарушителю правил грозит серьезный штраф.

Ловля раков на Ахтубе разрешается в течение всего года за исключением периода запрета с 1 апреля до 30 июня. Кроме того помните, что сроки линьки у раков растянуты, поэтому в уловах с июня до сентября часто встречаются особи с мягким, не ороговевшим панцирем. Таких особей следует отпускать, потому что они не жизнестойки и быстро гибнут, а мертвых раков, как известно, в пищу употреблять нельзя – это чревато серьезным отравлением.

Хотя исстари для ловли раков существует множество различных способов, наиболее действенный и единственный (!) разрешенный правилами – ловля на раколовки (рачевни).

Этот дедовский еще способ очень несложен и при наличие раков в водоеме практически гарантирует вам достаточный улов даже с использованием трех раколовок. Снасть может иметь конструкцию двух типов. Первая дает возможность ракам, привлеченным приманкой, забраться во внутрь, но не дает выбраться обратно (вентерь, верш и т.п.). Мы подробнее остановимся на второй, более простой. Главное достоинство такой снасти в том, что ее можно легко изготовить на месте из подручных материалов.

Такая раколовка представляет собой проволочный обруч (1), обтянутый мягкой сеткой (5) наподобие большого сачка. К «мотне» сетки крепится небольшой груз (2) для правильной укладки ее на дне. Обруч тремя стропами сверху привязывается к основной бечевке. Эта конструкция может использоваться как для ловли с лодки (на конце бечевки устанавливается буек (4), так и с берега при помощи удилища-жерди.

Теперь о самом процессе ловли таким «сачком». В раколовки необходимо положить наживку (3). Тут можно дать волю фантазии. Рак практически всеяден и не брезгует ничем, даже падалью. Много споров ведется на эту тему, но по своему опыту скажу, что подойдет все: от свежей и несвежей белой рыбы до остатков мяса и требухи. Сойдет и подручная наживка: мясо беззубок или перловиц (речные двустворчатые моллюски) и мертвая лягушка. Можно поэкспериментировать. Например подкоптить беззубок на огне для усиления запаха. Некоторые рекомендуют добавлять в приманку чеснок. Предпочтения рака порой зависят от температуры воды и особенностей водоема. В стоячей и медленнотекущей воде лучше использовать сильнопахнущие, с душком, наживки. На течении прекрасно работает свежая рыба. Наживка крепится проволочкой в нижней части мотни, там же где и груз, иначе крупный рак ее просто утащит.

Далее с лодки или с берега при помощи жерди раколовка устанавливается в характерном для обитания раков месте: под крутым берегом, где замечены рачьи норы, возле камыша и коряг или у каменистой россыпи, уходящей в воду. Раки более активны в прохладной воде (в ней больше кислорода), но тут тоже все будет зависеть от сезона и времени суток. При том, что раки любят передвигаться ночью – обшаривать окрестности своего укрытия в поисках пищи, раколовку такого типа можно ставить на протяжении всего дня при условии, что место достаточно тихое и безлюдное. Но конечно, в вечерних сумерках улов наверняка будет более «увесистым» – при этом в нем будет больше крупных экземпляров.

Время ожидания до извлечения снасти составляет около 25-40 минут (зависит от активности раков). За это время раки, почуяв наживку (ориентируются они по запаху), доберутся из своих укрытий до раколовки, но еще не успеют насытиться или окончательно уничтожить приготовленное для них угощение.

Тихо подобравшись к месту установки раколовки, следует резко ее поднять – раки останутся на дне сетки. Если замешкаетесь или нашумите (особенно на берегу) – раки стремительно рванут врассыпную.

Достаем улов, проверяем наживку (если нужно – заменяем) и снова ставим снасть в то же место. Переходим к следующей.

Таким способом нам иногда удавалось в виде вечернего развлечения наловить 20-30 крупных раков к ужину всего за пару часов. Больше всего этот процесс понравился детям, они были в восторге и сами быстро научились ловле раков.

Хорошего улова!

Похожие статьи