Особенности весенней рыбалки на Ахтубе

Отправляясь на рыбалку, на Ахтубу в весенний период, необходимо ознакомиться с ее особенностями. Существует ряд нюансов, ограничений и правил, которые должен знать как любитель, так и рыболов со стажем перед тем, как посетить Ахтубу. В период с 20 апреля по 20 июня рыболовством можно заниматься лишь в рамках границ населенных пунктов, а так же на закрепленных за специальными рыболовными базами участках, которые так и называются рыбопромысловые. Если приехавший на рыбалку на Ахтубе человек изъявляет желание рыбачить на конкретном рыбопромысловом участке, то предварительно ему необходимо получить согласие на ловлю рыбы у владельца данного участка. Зачастую, достаточным является покупка у них путевки на рыбалку. Все эти правила любительского рыболовства были установлены в Астраханской области.

    1. Нормы вылова рыбы в Астраханской области
    2. Особенности ловли рыбы в предпаводковый период
    3. Места для ловли рыбы на Ахтубе
    4. Ловля рыбы на Ахтубе в период сброса воды
    5. Рыбалка на Ахтубе в период половодья

Нормы вылова рыбы в Астраханской области

Не всякую рыбу разрешается ловить в Ахтубе и Волге. Существуют некоторые ограничения, в том числе по размеру пойманного вида рыбы. Итак, если поймана щука, то ее минимальный размер должен быть 32 см. Для сома минимум – 60 см. Жерех, так же как и щука, не менее 32 см. Для судака и сазана – ограничения не менее 40 см. Пойманные линь или чехонь должны быть равны или более 22 см, лещ – не менее 24 см. Размеры плотвы, красноперки, а также воблы должны быть не меньше 17 см. Минимальный размер пойманных на Ахтубе раков не должен быть меньше 10 см, а два месяца, начиная с 1 апреля и по 30 мая, раков вообще ловить запрещено.

Нормой для рыбалки на Ахтубе в весенний период, считается улов, общий вес которого не превышает 5 кг на одного человека за сутки. Данные правила были установлены правительством Астраханской области (Постановление No.167-П) от 13 апреля 2010 года. Однако если одна пойманная рыба весит более 5 кг, данные ограничения на нее не распространяются.

Особенности ловли рыбы в Волго-Ахтубинской пойме в предпаводковый период

Весна в Астраханской области обычно приходит достаточно рано, связано это с резко-континентальным климатом в этом уголке земного шара. Можно найти открытые участки воды на реке иногда уже в первый весенний месяц – март. Ко второй половине месяца льда на Ахтубе уже не остается вовсе. Было замечено, что клев хищной рыбы более интенсивен, когда лед на реке Ахтуба в начале весеннего периода сходит поздно. Однако сложно ожидать от погоды стабильности вначале весны. Температура в течение дня здесь может колебаться очень сильно. И если утром градусник показывает чуть ниже нуля и достаточно прохладно, то уже к обеду погода может преподнести сюрприз в виде +18 градусов. Рыболовы должны быть готовы в это время года даже к таким неожиданностям, как резкий мокрый снег.

Активность обитателей Ахтубы безусловно зависит от освобождения реки ото льда. Однако этот фактор не является достаточным для их нормальной активности, которую ждут любители рыбной ловли на Ахтубе. Огромную роль для активности рыбы играет температура воды в реке, а так же ее уровень, который определяется работой Волгоградской ГЭС. Если погода хорошая, то замечательный клев крупной рыбы можно ожидать уже при температуре воды в +3-4 градуса Цельсия. Тем не менее, существует мнение, что для нормального клева, температура воды в реке должна быть около 7 градусов Цельсия. Несмотря на то, что в начале весеннего периода вода в Ахтубе и Волге чистая и прозрачная, по берегам весьма грязно. Это затрудняет возможность рыбачить с берега в начале весны. Забравшись подальше от Волгограда, вниз по реке, можно порадовать себя отличным уловом. Дороги в это время года также являются препятствием для любителей рыбной ловли. Как известно, в Волго-Ахтубинской пойме немало отличных для хорошего клева мест, таких как Трехречье, но добраться до них часто не представляется возможным. Существует зависимость качества клева в пойменных водоемах от прошлогоднего паводка. Чем сильнее паводок, тем на более перспективный улов стоит рассчитывать.

На машине представится возможность проехать к озерам в период, когда пойма начнет просыхать. Именно тогда начинаются действительно клёвые дни для приезжающих сюда людей. Близ зарослей камыша и тростника в это время можно ожидать отличный улов щуки, которая жадно выхватывает наживу, чуть ли не выбивая спиннинг из рук рыбака.

Места для ловли рыбы на Ахтубе

Существуют проверенные места, где ловля рыбы с помощью спиннинга более плодотворна. Это входы и выходы из ям, коряги у бровок, а также глиняные гряды. Ведь пока рыба не отошла от зимнего периода, ожидать стабильного клева на Ахтубе не приходится. Однако если уж наступил период потепления, и рыба отошла от зимы, то уже ничто не испортит Вашу рыбалку. Даже если произойдет понижение температуры, это не отразится на улове, ведь вода в реке уже успела прогреться.

Глубина воды в пойменных озерах намного меньше, нежели в реке, поэтому температура в данном случае будет оказывать большое влияние на клёв рыбы.

Если весна пришла без опоздания, то уже со второго весеннего месяца температура воды в Ахтубе может быть в районе +7 градусов Цельсия. Стоит обращать внимание на более мелкие участки реки, так как здесь можно поймать действительно крупную рыбу. Мелочь же, как правило, обитает в более глубоких районах.

Если до конца марта месяца еще не приходится ждать стабильности от клёва, то уже с апреля рыба начинает клевать без перепадов, в течение всего дня. Взяв в лодку запас еды, можно не сходить на берег в течение всего дня. Но и с наступлением сумерек некоторые знатоки рыбной ловли не спешат покидать реку. В это время суток можно поймать отличного трофейного судака.

Судака имеет смысл ловить троллингом и джигом. Глубина обитания рыбы – от двух до четырех метров. Ловить судака на джиг с дрейфующей лодки лучше всего на глубине начиная от двух и до пяти метров, используя головки весом 10-15 грамм. Существует ориентировочная <тактика ловли рыбы. Заключается она в следующем. Рыбаки, сплавляясь по течению реки, дожидаются ветра, и делают забросы по разные стороны от лодки и перпендикулярно течению реки. Определенные неудобства может доставить ветер, если он будет дуть по течению, увеличивая при этом скорость лодки. При дуновении ветра сбоку – также неудобства. В этом случае лодку будет тянуть к берегу. Самый хороший вариант – это дуновение ветра против течения. Возвращаясь обратно, рыбаки могут пройтись по местам поклевок троллингом с распущенным воблером. Данная тактика имеет ряд преимуществ, поскольку зона облова увеличивается, а количество и качество пойманной рыбы возрастает. Джиг в данном случае является не единственным приспособлением для ловли. Рекомендуется также использовать и воблеры-суспендеры. Их применяют на глубине до 4-5 метров.

Ловля рыбы на Ахтубе в период сброса воды

Теперь рассмотрим возможность ловли рыбы в период сброса воды на Ахтубе. Иногда паводок может совпасть с открытием специальных запорных затворов – шандоров на Волжской ГЭС. Но бывает, что его начало лежит уже при выходе Волги с Ахтубой из берегов. Когда вода достигает контрольной точки в водохранилище, Волжский ГЭС начинает увеличивать сброс воды. Хотя реки еще из берегов не вышли, но уровень воды в пойме уже достаточно высок. Открытие затворов на ГЭС начинается при сбросе воды в 10000 м3/с. Это приводит к целому шлейфу из образовавшейся пены ниже самой плотины. Течение сильно возрастает в Ахтубе и Волге. Вода с этого периода начинает заходить в полои – заливные луга. Если Вы прибыли в Волго-Ахтубинскую пойму на собственном транспорте, то стоит быть предельно осторожными, поскольку в самом начале паводка здесь достаточно экстремально и вода пребывает с каждой секундой. Лучше не находиться на территории поймы со своим личным автомобилем.

Предпаводковой ловлей рыбы рекомендуется заниматься до середины апреля, так как после уже будут открываться шандоры на ГЭС. Самое активное и благоприятное время для ловли рыбы – это последняя неделя перед открытием шандоров ГЭС. Есть возможность получить в качестве улова не только белую рыбу, но и хищника. Если Вашей целью является именно хищник, то его стоит искать близ оврагов, заливных балок и затонов, они как раз выбираются из ям и приплывают именно туда. Перед паводком, в тех местах, где муть от высокой воды пересекается с чистой водой, лучше ловится жерех. Такие рыбы как лещ или язь в это время достаточно редко выходят из ямы, поэтому их найти здесь проблематично. Если конец зимы был морозным, и начало весны так же не радовало теплом, то в случае дальнейшего резкого потепления сильных паводков не избежать. После холода земля не успевает оттаять, в то время как лучи солнца начинают активно топить лед и снег. Таким образом, вода с земли и попадает в водоемы, не успевая впитаться в еще не прогретую солнцем почву.

За двое суток, после того как произошло открытие затворов на Волжской ГЭС, вода добирается до Трехречья. Причем при весенней рыбалке на Ахтубе, в период такого резкого подъема воды, не наблюдается уменьшение клева крупной рыбы, например судака, а даже наоборот, можно поймать трофейный экземпляр. К сожалению любителей рыбалки, приехавших на Ахтубу весной, это время недолгое, оно длится от трех до пяти дней. Далее вода становится мутнее, чем была, а течение реки возрастает. Троллинг в этот период становится на первое место. Происходит это до момента, пока по Ахтубе не начинают плыть мусор и деревья. Ловля становится затруднительной, поскольку при поводке на леске у рыболова начинает накапливаться много лишнего мусора.

В период весенней рыбалки на Ахтубе, когда подъем воды только начинается, в течение первых 2-4 дней, судак начинает собираться у входов в ерики, перед тем как отправиться на нерест. Происходит подкарауливание клыкастыми белой рыбы у входов в ерики. Они стараются впрок насытиться перед периодом предстоящего голодания. Поэтому лучше всего заранее определить места, к которым относятся открытие и закрытие ерика. Заполнение водой происходит раньше в тех местах, где максимально низко к урезу воды располагается дно оврага от закрытого ерика. Опытные рыбаки уже знают такие места и ждут близ них хорошего клёва, облавливая сектор в тридцати метрах от входа в ерик. Таким образом, улов судака может быть весом от 2 кг за одну рыбу. Но не исключены ситуации на весенней рыбалке на Ахтубе, когда приходится “мусолить” воду джигами, но это длится не слишком долго. Рыбалка может стать поистине незабываемым событием, и Вы ее запомните на долгое время, если удастся попасть на период этого выхода, который может длиться всего пару часов.

Еще один вариант ловли рыбы в приустьевом участке – это ловля при помощи троллинга или воблера. В этот период можно поймать сома, так как он здесь караулит свою жертву. Непростой задачей является ловля сома с помощью легкой снасти, которая рассчитана на приманки не более 10-20 грамм.

Окунь на Ахтубе в период подъема воды может встретиться далеко не везде, судак перебирается к заливам, а щуки образуют пары и вообще никак не реагируют на различные приманки приехавших сюда рыбаков. В тех местах, где происходит затопление банок и оврагов, можно найти большое количество белой рыбы. Лучше позаботиться о том, чтобы у Вас в арсенале имелись поплавочные удочки для их ловли. Здесь Вам удастся встретить плотву, сазанов, густеру, язей и лещей. Рыба плавает неглубоко, почти на поверхности воды, ищя себе еду среди мусора. Таким образом, данное место является идеальным для любителей именно непредсказуемой и интересной рыбалки.

В системах гидромелиорации ловля рыбы также может быть очень увлекательной. Здесь присутствует приток чистой воды, а рыба это любит, ведь для нее в данном месте созданы все необходимые условия обитания. Можно встретить как крупных карасей, так и сазанов. Они рвут лески у снастей, неподготовленных для такой рыбной ловли рыбаков.

Рыбалка на Ахтубе в период половодья

В период половодья на Ахтубе есть также свои особенности ловли рыбы. У входов в протоки и ерики можно встретить судака. А если в этом месте есть под водой различные неровности или перепады глубины, то шансы улова и вовсе возрастают. Зачастую для их ловли используется троллинг, поскольку воблер на выходе с участка большой глубины начинает “буксовать” дно, а потом вновь уходит на глубину при завершении косы. Это момент хорошего клёва судака. В таких местах используется плавающий воблер. Воблеры типа minnow сыграют неплохую службу, глубина их погружения около 6 метров. Если приманка крупна, то стоит ожидать хорошего клёва.

Приехав на весеннюю рыбалку на Ахтубу даже в период половодья, Вы можете не сомневаться в том, что получите массу приятных впечатлений и незабываемых эмоций. Кроме того велик шанс вернуться с отличным уловом. Рассказывать обо всех прелестях весенней рыбалки на Ахтубе можно бесконечно долго, но лучше убедиться во всем лично, приехав к нам в Рыбацкую Деревню «Трехречье» за эмоциями, о которых Вы будете вспоминать еще долгое-долгое время!

Похожие статьи