Как собрать фидерную снасть для рыбалки на Ахтубе

В этой статье мы расскажем, что такое фидер и как собрать некоторые основные варианты такой снасти самому. При том, что фидер, в общем-то, просто более технологичная модель донки, именно кажущаяся сложность монтажа оснастки отпугивает от него начинающих любителей рыбалки. Но по сути, описания монтажа оказываются сложнее самого процесса. Если тщательно изучить схему и понять принцип действия снасти – сложности исчезают сами собой и фидерную снасть можно сделать своими руками. Как говорится: глаза боятся, а руки делают.

Используемый для ловли мирных рыб фидер, конечно же, имеет определенные преимущества перед традиционной донной снастью: высокая чувствительность к поклевке, постоянное расположение прикормки возле крючка с наживкой (что очень важно при ловле на течении), относительная легкость подачи в нужное место и мобильность. И главное – фидерная снасть для рыбалки на Ахтубе позволяет подавать приманку на серьезное удаление от береговой линии: до 40-60 метров. Рыба, ведущая себя очень осторожно вблизи берега, в этой зоне почти не реагирует на искусственные шумы, демаскирующие рыболова.

Вариантов монтажа этой снасти существует очень много, но мы остановимся на нескольких основных. Как правило, такие типы фидеров мы сами используем для рыбалки на Ахтубе с некоторыми модификациями – тут уже можно экспериментировать вволю.

Из чего же состоит фидерная снасть?

Это, конечно же, само удилище, катушка, сигнализатор (колокольчик, «обезьянка», иногда – скользящий поплавок и другие варианты), основная леска (или плетенка), сама оснастка: груз-кормушка, крючок с поводком. Фидерные удилища, как и любые другие, имеют различную длину, строй и тест. Модель удилища подбирается в зависимости от условий ловли и зависит в первую очередь от водоема. Заметим, что для ловли сильном на течении потребуется более тяжелая кормушка и удилище с большим тестом. Обычно мы используем «палку» 3,5-4,0 м с тестом порядка 100-140 гр. Для рыбалки в ериках, затонах, старицах, где течение отсутствует или почти отсутствует, достаточно теста до 70 гр. А вот катушку следует брать хорошую, со шпулей достаточно большого диаметра, так как тащить даже порожнюю снасть с кормушкой по илистому дну бывает довольно тяжело.

Как изготовить оснастку?

Вид оснастки фидера является зачастую решающим фактором для успешной рыбалки. Поэтому мы рекомендуем освоить несколько простых вариантов и в каждом конкретном случае пытаться подобрать оптимальную снасть в соответствии с условиями лова. При довольно схожих схемах устройства все виды фидерных оснасток состоят из кормушки (она же является грузилом) и поводка с крючком. Заметим, что использование одного крючка предпочтительнее – два и больше часто привозят к запутыванию при забросе и полному выходу оснастки из строя. Разные виды оснасток различаются только лишь способом крепления компонентов. В этой статье, для начала, мы рассмотрим схемы изготовления самых простых типов оснасток фидера:

  • оснастка с нижним (концевым) креплением кормушки и поводком выше (схема 1);
  • оснастка со сквозной скользящей кормушкой или «inline» (схема 2);
  • оснастка с «прицепной» скользящей кормушкой (схема 3);
  • «патерностер» с использованием простой петли (схема 4).

Сразу оговоримся, что хотя первый и второй варианты (схемы 1 и 2) наиболее просты в монтаже, они имеют очень существенные недостатки. В первом случае сильно снижена чувствительность снасти (болезнь обычной «закидушки») и шанс на поимку осторожного крупного сазана или карпа уменьшается. Во втором случае (схема 2) из-за трения лески внутри сквозной трубочки снасть становится более инертной, что приводит уменьшению чувствительности к поклевке и, как правило, запоздалой подсечке.

Существуют так же чуть более сложные варианты фидерных оснасток с противозакручивателем и, так называемые, «петлевые», но про них мы расскажем в следующей статье. Рассмотрим подробнее варианты 3 и 4.

Вариант с «прицепной» скользящей кормушкой (схема 3) очень прост в монтаже, изготавливается из соответствующих элементов прямо на месте ловли. Основная леска пропускается через кольца удилища, далее продевается в первый вертлюжок (для кормушки), в бусину (для предотвращения заклинивания), а к концу лески вяжется второй вертлюжок для поводка. Под бусиной крепится маленькая дробинка. Поводок длиной примерно 30 см изготавливается из более тонкой лески. К верхнему вертлюжку крепится прицепная кормушка. Скользящее крепление кормушки дает возможность мгновенно заметить малейшее перемещение крючка с наживкой.

Оснастка «патерностер» (схема 4) так же не сложна. Еще ее называют «оснасткой Гарднера» по имени рыболова, впервые описавшего такой вид фидера. Она относится уже к другой группе по принципу монтажа – это «петлевые» фидерные оснастки, но по своей конфигурации является концевой оснасткой, напоминающей первый вариант. Существенная разница заключается в том, что благодаря петле, крепление кормушки получается скользящим. Заметим, что важное достоинство такой оснастки – достаточная чувствительность при простом изготовлении и равно успешное применение на стоячей и текущей воде. Кроме того, «патерностер» дает возможность ловить на рыхлом илистом или каменистом дне, так как чувствительность снасти сохраняется даже в ситуации, когда кормушка тонет в иле или проваливается между камнями.

«Патерностер» так же вяжется непосредственно на основной леске и не требует дополнительных приспособлений. Леска пропускается через кольца и на конце вяжется петля 10–15 см со свободным концом под отвод 20-30 см. (обратите внимание на обратный угол отвода – лучше применять узел типа «хирургического»). Петля может включать в себя вертлюжок для кормушки. На отводе делается петля для поводка. Возможен вариант крепления кормушки через заводное кольцо, но вертлюжок в составе крепления обязателен. Так же, чтобы уменьшить накручивание лески поводка вокруг основной лески, можно в верхней трети поводка сделать двухредьевую скрутку.

Каковы особенности техники ловли фидером?

Как уже упоминалось выше, фидерная снасть, не в пример обычной донке, дает возможность точно выбирать участок ловли, с точки зрения рыболова наиболее перспективный. Перед подачей снасти с наживкой в выбранное место желательно сделать несколько промерочных забросов без кормушки, используя маркер. Это позволит точнее понять рельеф дна и убедится в отсутствии коряжника. Далее необходимо тщательно прикормить выбранное место. И тут, как уже говорилось, фидер позволяет с высокой точностью посылать новые порции прикормки непосредственно к наживке. Конечно придется немного потренироваться заранее, но результат наверняка оправдает все усилия. Нужно добиться, чтобы пятно прикормки компактно окружало наживку кругом радиусом не более 1-1,5 метра.

Что касается самого процесса ловли фидером, так это принципиальное отличие от ловли на традиционную донную снасть. Достаточно одного, максимум двух удилищ, так как фидерная рыбалка – процесс довольно активный. Необходимо пробовать различные наживки и прикормки, ароматизаторы. Возможно, понадобится заменить тип оснастки, а порой требуется сменить и место установки наживки. Все зависит от текущих условий. Так, например, длительное отсутствие или резкое уменьшение количества поклевок – достаточный повод для экспериментов. И будьте наблюдательны – запоминайте свои удачные решения в различных ситуациях!

Какие используются наживки и прикормки?

В соответствии с вышеописанной конструкцией снасти становится понятно, что при ловле фидером решающее значение в привлечении рыбы имеют прикормка и наживка (насадки используются редко). В настоящее время в продаже имеется масса разнообразных прикормочных смесей фабричного изготовления. Можно так же с успехом использовать прикормки по собственному рецепту – тут Вас может ограничить только здравый смысл. При том, что готовые основы прикормок вполне доступны, можно смело экспериментировать в их «модификации» под конкретные условия ловли. Напомним только основные правила:

  • замешивая прикормку непосредственно на месте ловли, используйте только воду местного водоема;
  • остерегайтесь испачкать руки до и в процессе приготовления прикормки сильно пахнущими моющими средствами и кремами, запах табака так же крайне нежелателен;
  • для приготовления прикормки для лова на сильном течении применяйте специальную добавку-загуститель (можно купить в магазине), иначе прикормку быстро вымоет потоком из кормушки;
  • добавляя в основную смесь ароматизаторы, будьте осторожны – не переборщите, лучше меньше, чем больше.

В качестве ароматизаторов при ловле фидером на Нижней Волге мы используем самые разнообразные и, порой, неожиданные продукты естественного происхождения: различные масла (жареный подсолнечник, конопляное масло и т.п.), ваниль, корица, фруктовые эссенции, даже чеснок (известно, что чеснок в небольших количествах привлекает карпа, карася и сазана). Наполнители: распаренное пшено, кукуруза, перловка, рубленые черви, мотыль, мелкий опарыш и т.п. А для наживки традиционно применяем крупного мотыля, червя (обычного дождевого, выползка, а так же «железняка», обитающего в прибрежном иле).

В районе Трехречья, благодаря особенностям рельефа, мест для ловли на фидерную снасть предостаточно. Ловится таким способом вся мирная рыба, а случается и хищник. Но конечно, самым желанным трофеем является крупный ахтубинский сазан. Именно при ловли сазана фидер становится незаменимым.

Похожие статьи