Результаты рыбалки на Ахтубе в июне 2012 года

Уважаемые рыбаки! Поздравляем вас с днем рыбака, который отмечается всем прогрессивным человечеством 8 июля! Желаем успехов в вашем нелегком рыбацком деле, и удачи в поимки рыбы вашей мечты! В честь праздника, да и просто так, мы представляем вам отчет о рыбалке в июне на Ахтубе в Трехречье. А рассказать есть про что. Начнем с того, что весь июнь на Ахтубе и Волге наблюдался повышенный уровень воды, в Астраханской области стояла жаркая погода, а в Волго-Ахтубинской пойме было очень много мошки и комара. Все эти факторы, конечно, плохо влияют на человека, но что касается рыбы, то она была просто в восторге! А, следовательно, и рыбалка в июне превзошла все ожидания. Вследствие высокого уровня воды в реках, ериках и заливных лугах, нерест рыбы прошел успешно и малек вырос до нужного размера, чтобы выйти на просторы Ахтубы и Волги. Малька было очень много, особенно мелкой щуки, в простонародье называемой карандашом. Она плотными рядами стояла в прибрежной зоне и мешала рыбакам, которые ловили на спиннинг жереха, так как постоянно пыталась съесть блесну, какого бы размера она не была. Окунь тоже крутился в этих стаях и часто попадался в прилов. Некоторые рыбаки, чтобы поймать жереха уплывали за несколько километров, действуя по принципу «дальше в лес – больше дров». Но делать этого не имело смысла, так как бой жереха, в том числе трофейных экземпляров, регулярно происходил по всей реке.

Неожиданностью для рыбаков в этом году стал хороший клев судака и берша в июне. Особо крупных экземпляров этого хищника в уловах не наблюдалось, но экземпляры 1.5 – 2 килограмма исправно ловились в Ахтубе, Мангуте и Харабалыке близ Трехречья. Крупный судак клевал, как правило, ближе к фарватеру на глубинах 5-7 метров, а мелкий ближе к берегу на глубине 2-4 метра. Практически весь судак был пойман на троллинг, а вот джиг в июне себя не как не проявил. По словам нашего рыбораздельщика, июньский судак был таким же жирным, как и осенний, что говорит о хорошей кормовой базе в реках. Этот факт очень обрадовал рыбаков, регулярно приезжающих на рыбалку в октябре, ноябре и декабре для ловли судака, так как к осени судак наберет вес и его количество за лето увеличится.

Ну а что касается ловли сома, то таких результатов рыбалки в июне наши гости давно не показывали! Те рыбаки, которые рыбачили с помощью эхолота, сначала не могли понять, что за массовые скопления крупной рыбы наблюдаются под ярами и на свалах в ямы, находящиеся в фарватере Ахтубы. Предположения были разные: поломки в эхолоте, мусор после половодья, скопления крупного леща или сазана и т.д. Некоторые рыбаки высказывали мнение, что это скопления сомов, приплывших откормиться после нереста. Но нереально большие скопления и отсутствие поклевок сома ставили под сомнения эти предположения. Однако в дальнейшем их предположения подтвердились. Это действительно были сомы!

Те рыбаки, которые переключились с ловли судака на ловлю сома и стали экспериментировать с приманками и способами ловли, сразу получили результаты. Поймать сома в июне можно было как на донную снасть, используя в качестве насадки окуня или щучку, так и методом троллинга, используя глубоководные воблеры. Некоторые рыбаки с успехом ловили сомов при помощи квока. Практически у всех рыбаков случались поклевки сома. Но с поимкой сома кому то везло, а кому то нет. Это связано как с опытом самих рыбаков, таки с надежностью снастей. Рыбаки, использующие троллинговые снасти для ловли судака, после поклевки сома, как правило, оказывались без желанного трофея. Сом просто рвал леску, разгибал крючки на воблерах, а иногда и ломал спиннинги. А вот те рыбаки, которые не раз встречались с этим монстром и были подготовлены к встрече, поднимали долгожданный трофей из глубин Ахтубы. Большинство сомов были весом от 5 до 30 килограмм. Но были и исключения. Одним из рыбаков, постоянно приезжающим в рыбацкую деревню и специализирующимся на ловле сомов, за 9 дней в одиночку было поймано 6 сомов весом в 10, 12, 20, 25, 55 и 65 килограмм!!! Это потрясающий результат, с чем мы его и поздравляем!

Июнь закончился, но рыбалка только начинается! Если вы тоже хотите попробовать потягаться с крупным сомом, то лучшего времени, чем июль месяц для этого нет. Так же в июле начинается увлекательная рыбалка на сазана, которая будет продолжаться вплоть до наступления холодов в ноябре. А вот за судаком вам лучше будет приехать в октябре, ноябре или первой половине декабря.

Другие отчёты о рыбалке