Итоги осенней рыбалки на Ахтубе

Вот и настала зима! А, следовательно, и окончилась осенняя рыбалка на Ахтубе. Ноябрь на Ахтубе в этом году выдался на редкость холодным. Уже 8 ноября ночью температура опустилась до -15°С. Днем температура так же не поднималась выше нуля, что серьезно затрудняло ловлю судака методом джига и троллинга. Да и судак в ноябре ловился слабо. Средний вес пойманных судаков не превышал 2 кг. Наверно повлияли частые и резкие перемены погоды на Ахтубе в ноябре. Но ежегодный осенний жор крупного судака все же должен состояться! Будем ждать его в декабре.

Из-за раннего похолодания в ноябре сом в Ахтубе был неактивен. Хотя 20 ноября одному из рыбаков удалось поймать сома весом 15 кг. Так же к трофеям рыбаков можно отнести судака весом 6 кг. и забагренного толстолобика весом в 44 кг.

Но нет худа без добра! К радости любителей подледной рыбалки из-за ранних морозов первый лед на ериках встал уже 8 ноября. На ерике Сухая Ахтуба активно клевал окунь и щука. Причем активность клева окуня по первому льду была такая, что за 1,5 часа из подо льда было выловлено 15 кг. этого полосатого хищника! А на жерлицу была поймана щука весом 8,1 кг! Так что те рыбаки, кто не поленился захватить с собой зимние снасти, вдоволь насладились рыбалкой по первому льду! А вот когда замерзнет и сама Ахтуба, тогда можно и за судаком с зимней блесной поохотиться.

Другие отчёты о рыбалке