В начале апреля на рыбалку за Ахтубинской щукой

В Трехречье, в месте слияния Ахтубы и ее притоков: Мангута и Харабалыка, обитает в большом количестве крупная речная щука. Она предпочитает держаться в местах с не очень быстрым течением, ериках и ильменях, заросших камышом и другими водяными растениями. Активный и сильный хищник, щука является желанным трофеем любого любителя рыбалки на Ахтубе. В этих местах нерест хищной красавицы происходит сразу после ледохода, у берегов на мелководье, но случается и подо льдом (в особенно затяжные зимы). Как правило, нерест начинается в последних числах марта – первых числах апреля, но эти данные относительны. В первую очередь все зависит от погоды, температуры воды и множества других факторов, в том числе режима сброса воды с Волгоградской ГЭС.

Нужно учитывать, что каждой весной новый сезон открытой воды отличается от предыдущего. Это и особенности погоды, и изменяющийся в результате прошлогоднего половодья рельеф дна, и наличие достаточного количества рыбьей молоди для питания. Так что собираясь половить щуку на Трехречье, необходимо выяснить, когда в прошлом году был нерест, что было с погодой в тот момент, какие приманки оказались предпочтительнее. Попытайтесь сопоставить эти данные с условиями нового сезона.

Обычно с середины марта, еще подо льдом, щука начинает подниматься против течения от мест зимней стоянки, ищет удобное место еще до икрометания. Несколько дней перед нерестом она демонстрирует чудеса прожорливости. Поэтому существует два типа мест, подходящих для ловли хищницы на Ахтубе: первый – выходы из глубоких ям 5-10 метров глубиной. Второй, часто оказывающийся более перспективным – входы и выходы из затонов, где весной происходит концентрация хищника перед нерестом, особенно при наличии мелководных участков. Для успешной весенней щучьей ловли в Трехречье предпочтительнее погода отнюдь не ласковая. Приветствуются низкие температуры, нестабильный порывистый ветер, затяжной дождь. Но случается, что рост атмосферного давления и появление солнца после длительного дождя могут спровоцировать хищницу на активный жор. В эти моменты малек поднимается на верхние горизонты, в более теплые слои воды. Щука при этом начинает интенсивно кормиться, даже невзирая на предстоящий икромет.

Теперь о выборе мест для ловли. Любители поохотиться на зубастую красавицу зачастую предпочитают посещать места, где в это период в предыдущем сезоне рыбалка была наиболее удачной. Случается, что промаявшись на воде весь день без существенного результата, рыболов недоумевает: где заветная добыча? Объясняется это просто: у щуки есть свои излюбленные места, где она предпочитает проводить время перед нерестом, поджидая малька и молодь бели, но эти места почти каждый год меняются из-за изменчивого рельефа дна и других условий. Поэтому русловая рыбалка на Ахтубе требует определенного опыта: прежде, чем начнешь ловить, нужно немало поплавать, провести разведку, чтобы почувствовать ситуацию.

После нереста, в последующие 15-20 дней, щука держится в местах, где отметала икру. Дело в том, что она нерестится первой и после этого на протяжении 1 – 2 недель «отдыхает». Как раз начинается период нереста карася, плотвы, окуня, и щука старается наверстать упущенное. Этот момент как раз и называют посленерестовым жором. Через месяц после икрометания, к концу апреля, хищница постепенно начинает переходить на обычный для лета образ жизни.

Возможные способы ловли щуки на Ахтубе и наиболее подходящие приманки. Замечено, что ранней весной крупная щука предпочитает брать небольшие приманки. Вероятно это происходит в результате того, что она в это время носит икру и неповоротлива, а холодная вода делает ее более вялой. Бороться за более крупную добычу у нее нет желания. Это когда хищница осенью нагуливает жир – стремится ухватить добычу побольше. Бывает даже, что 22-сантиметровые воблеры не останавливают посредственную щучку.

Какую же приманку выбрать для ранней весны? Снасти для рыбалки после схода льда следует подбирать особенно тщательно. Отлично подойдут воблеры и джиг-головки с силиконом. Опыт показывает, что для этого времени агрессивные приманки гораздо менее уловисты, чем в другие месяцы. Подбирать следует те, которые эффективно работают при медленной, вялой и даже очень медленной проводке. До середины марта, пока щука поднимается по руслу Ахтубы к нерестовьям, относительно крупные приманки до 11 – 15 сантиметров использовать возможно, но в апреле, прямо перед икрометанием, это уже бесполезно. В этот период неплохо зарекомендовали себя воблеры-суспендеры длиной до 9 – 11 см. В связи с тем, что с конца марта вода становится более мутной из-за таяния снега в Астраханской области, лучше использовать воблеры более агрессивной окраски. Например: ярко-красную, ярко-зеленую, ядовито-желтую, белую и т.п. Приманки с более натуральной раскраской пригодятся в случае, если вода еще достаточно прозрачна. Силикон так же успешно применяется для ловли щуки в Трехречье в это время года. Следует использовать легкие джиг-головки на довольно крупных крючках. Дело в том, что щука, как уже упоминалось, при низких температурах атакует вяло, как бы пробуя приманку на вкус и крупный крючок поможет избежать потери трофея, если щука бьет приманку «вдогонку».

Несколько слов об особенностях проводки при ловле щуки в Трехречье апреле. Проводку можно осуществлять и у дна, и в толще воды. Не следует только вести приманку по самому дну. Учитывая, что это время года щука проявляет не самый большой интерес к искусственным приманкам, необходимо постоянно экспериментировать с типом и цветом приманки, а так же пробовать разные виды проводки.

Следует так же отметить, что в Трехречье ранняя весна – это отличное время для ловли других, не менее известных хищников Волжской поймы: судака и крупного окуня.